• Реклама

Приучение кошки к туалету

Список разделов Специализированный раздел Кошки

Описание: Форум о кошках. Здесь разрешено обсуждение любых тем о содержании, уходе, лечении и разведении кошачих

• 1

Сообщение #1 izb » 31.07.2013, 07:53

Здравствуйте!
У нас проблема: кошка (ей примерно год, живет с нами с трехмесячного возраста) очень аккуратно и всегда на место делает свои дела, но (!!!) "по-маленькому" - как положено, в лоток, а "по-большому" - рядом! :cry:
Пробовали менять наполнители, лотки, местоположение (ставили туда, где "кучки"), мыли чем только возможно и даже с хлоркой, мазали это место всем, что резко пахнет - результата нет! Единственное, что получилось - подложить газетку. Перемещение газетки даже на малость в сторону лотка игнорируется! "Кучка" появляется на своем месте. :cry:
Дорогие мои форумчане! У кого была подобная проблема, отпишитесь?! Кошка умница, никаких нареканий в ее адрес даже не придумаю... была мысль приучить ее к унитазу, прошли все этапы поднятия лотка до высоты унитаза, но "кучка" так и оставалась на своем месте! :roll:
Татьяна.
izb F
С нами: 4 года 4 месяца

Сообщение #2 Администратор » 31.07.2013, 09:39

Ситуация необычная. Даже и не знаю что можно посоветовать, т. к. вы и сами уже сделали многое. Возможно проблему поможет решить лоток закрытого типа? То бишь на вид он напоминает переноску обычную, но с боковым отверстием для входа. Наполнитель внутрь засыпается и кошка делает свои дела как-бы в домике...
tualet.jpg
Закрытый туалет для кошки

Как вариант могу предположить, что кошке лоток кажется маленьким. Попробуйте взять лоток большего размера и использование в нём глиняный гранулят (мелкий). Насыпайте сразу побольше.
Администратор
Администратор
Аватара
С нами: 5 лет 9 месяцев

• 1

Сообщение #3 Moonlight » 11.07.2015, 12:40

Я тоже очень долго приручала своего котика к туалету. :? Сначала, почему-то он ходил на кухню под газовую печку (но мне это совсем не нравилось), это ведь кухня. Я попросила мужа и он сделала в туалете тумбочку со специальной дверкой, которая открывается, я туда поставила судочек с наполнителем, но всё равно мой любимый котёнок ходил под газовую печку, потом я потеряла все силы с этим бороться и пошла проконсультировалась у ветеринара. а врач мне сказал, что возможно ему не нравится запах наполнителя, после этого, я поменяла наполнитель,купила с запахом лаванды и в этот же день он начал ходить в туалет и больше у меня не было с этим проблем :) .
Я помню даже случай, когда мы его кастрировали и он под гипнозом захотел в туалет и еле сполз с дивана и пополз в сторону туалета. Я чуть не расплакалась. :cry:
Вложения
Turkish_van_021.jpg
Moonlight
С нами: 2 года 5 месяцев

Сообщение #4 Liliia » 16.02.2017, 12:33

Кошку даже старше года вполне реально приучить к унитазу. Терпения, да и доместоса для уборки понадобится с запасом, но результат того стоит. Я тут читала подробную статью, как приучить к унитазу. Приучали без специальной накладки на унитаз, а просто с сеточкой которая на лоток кладётся, но эффект закрепился, уже 8 месяцев, кошка ходит на унитаз. Шкодить даже после приучения возможно котик и будет, но это скорее исключение из правил.
Liliia
С нами: 1 год 5 месяцев

Сообщение #5 Hubster67 » 11.03.2017, 20:31

Мы подобрали кота с улицы, он уже взрослый. Как сказал ветеринар, коту примерно полтора года. Мы купили туалет для котов и насыпали туда песок. Он пару раз сходил там где ему захотелось, мы его поругали, а потом к нему дошло что можно порпать в песок. Так он начал ходить на горшок. А сейчас вместо песка насыпаем наполнитель. К стати туалет и наполнитель брали в зоомагазине petchoice.ua, по очень хорошим ценам!
Hubster67 M
Аватара
С нами: 1 год 2 месяца

Вернуться в Кошки