• Реклама

Удаление запаха кошачьей мочи народными методами. Стоит ли?

Список разделов Специализированный раздел Кошки

Описание: Форум о кошках. Здесь разрешено обсуждение любых тем о содержании, уходе, лечении и разведении кошачих

• -1

Сообщение #1 Яна Ди » 06.02.2016, 01:33

Буквально у каждого человека, у которого дома живет кошка, хотя бы раз, но случалась ситуация, когда животное написало мимо лотка. Причин может быть масса – это и плохое самочувствие, и обида, период влюбленности, ревность, просто новая мебель и еще много-много всего. Провинность маленькая, но последствия весьма неприятные. Вот и с моим котиком случился подобный конфуз. Я, конечно, его отругала и все хорошенько вымыла, но запах кошачьей мочи никуда не пропал. Чтобы справиться с этой бедой, я полезла в интернет, ну не покупать же новый диван, в конце концов.
Как оказалось, тема довольно популярная и обсуждаемая. Почитав форумы, клининговые сайты, блоги и прочее, а также комментарии, я в итоге остановилась на средстве Дуфтапет, которое и спасло мой диван от запаха кошачьей мочи и преждевременной утилизации. Но меня заинтересовала одна особенность, все советы на тему «как избавиться от запаха кошачьей мочи» как правило, начинаются с приведения списка народных методов, которые якобы не только избавят вас от проблемы, но и очень сэкономят ваши средства. Хотя, взглянув на этот список, лично мне сразу стало понятно, что сэкономить тут вряд ли получится, так как в итоге вам все равно придется идти в магазин за спецсредством, но, при этом, потратив кучу времени, сил и еще рискуя испортить себе мебель. Дабы не быть голословной, я решила провести небольшой эксперимент и испробовать самые популярные методы борьбы с запахом кошачьей мочи из этих списков. В качестве подопытного материала взяла старый коврик и вот, что получилось.
Метод №1. Один из самых популярных советов – это уксус. По рекомендациям развела его с водой 1 к 3, втерла в коврик, а потом долго проветривала комнату. В результате дома ужасный запах уксуса, а часть коврика, участвующая в эксперименте изменила цвет. Вот уж сомнительная экономия, если при средней стоимости дивана в 40 тысяч помыть его уксусом. Сэкономили 500 рублей на бутылочке средства, зато обновили мебель.
Метод №2. Раствор марганцовки. Дома у меня ее нет и к продаже она запрещена. Но, если у вас где-то в закромах найдется, то напоминаю, что данный раствор красится и, может быть, и избавит вас от запаха мочи, но и мебель снова в зоне риска.
Метод №3. Вода и лимонный сок. Никакого эффекта, кроме приятного цитрусового аромата, но только до высыхания. А запах кошачьей мочи так никуда и не делся.
Метод №4. Перекись водорода. Отлично справилась с цветом коврика. Запах мочи не пострадал.
Метод №5. Хозяйственное мыло. Метод безвредный и, в борьбе с запахом кошачьей мочи, бесполезный.
Метод №6. Хлорка. Эффект очень похож на результат от применения уксуса, но запах еще хуже.
Метод №7. Уксус + сода. По рекомендациям нужно залить пятно от кошачьей мочи уксусом (с водой 1 к 1), затем засыпать место содой и хорошо затереть щеткой. Проводить данные манипуляции я не стала, так как эффект от уксуса уже был известен, а сода борется не с запахами.
Есть еще много менее популярных советов, но я думаю обзора топовых достаточно, чтобы понять одну простую истину. Если вам нужно избавиться дома от запаха кошачьей мочи, то нужно идти в магазин за спецсредством или заказать его через интернет. Мы живем в веке современных технологий, так давайте же использовать эти технологии себе во благо. А те, кто так активно продвигает вышеупомянутые народные методы, пускай сначала испробуют их на своей мебели и в своем доме. И я думаю количество подобных советов резко сократиться.
Яна Ди
С нами: 1 год 2 месяца

• 1

Сообщение #2 tronmonster » 09.06.2016, 07:50

tronmonster
С нами: 11 месяцев 5 дней

Сообщение #3 Администратор » 09.06.2016, 17:46

100% :lol:
Администратор
Администратор
Аватара
С нами: 5 лет 1 месяц

Сообщение #4 vasilij75 » 17.06.2016, 10:50

Я пользуюсь только средством Odorgon. Недавно возникла проблема - котом стало что-то неладное, все всегда в порядке было, а тут начал гадить — спаслись одоргоном, мало что запах вывел так видимо в составе есть эфирные масла цитрусовых и кот стал игнорировать обработанные места. Все прекрасно ! Рекомендуем всем !
vasilij75
С нами: 10 месяцев 11 дней

• 1

Сообщение #5 AndreyNikolskyi » 11.07.2016, 17:18

Покупаю гигиенический туалет и часто меняю. Запаха нет
AndreyNikolskyi M
С нами: 9 месяцев 17 дней

Сообщение #6 nadezhda1661 » 10.12.2016, 23:31

И мы покупаем наполнители в туалет, и раз в два дня меняем их.
nadezhda1661
С нами: 4 месяца 17 дней

Сообщение #7 Hubster67 » 08.02.2017, 11:43

Не стоит народными методами удалять запахи и т.д. Проще купить специальный наполнитель, который впитывает все и не пахнет мочой и все будет хорошо! Не так уж и дорого и вонять не будет в доме.
Hubster67 M
Аватара
С нами: 7 месяцев 10 дней

Сообщение #8 Sanny1 » Вчера, 22:48

Сейчас существует куча средств для борьбы с неприятными запахами именно от кошачьей мочи. Или специальные наполнители, которые впитывают и не позволяют запаху распространится в помещении, как бы задерживают его. Их можно купить в больших зоомагазинах типа http://korm.com.ua/
Вообще, с этим наполнителем проблем не должно быть. У нас стоит наполнитель вот такой в туалете и там же висит освежитель, который дополнительно пахнет и все маскирует. Вообщем пробуйте!
Изображение
Sanny1
С нами: 22 часа 17 минут

Вернуться в Кошки