• Реклама

Воспитанный пёс

Список разделов Специализированный раздел Собаки

Описание: Форум о собаках. Здесь мы обсуждаем любые темы о содержании, уходе, лечении и разведении собак

Сообщение #1 klementina » 16.07.2012, 16:46

Здравствуйте. Хотелось бы поделиться своими соображениями и по возможности получить ответы на свои "больные" вопросы. Меня, конечно, с полным правом можно назвать новичком, обретшим собаку, тем не менее, я как родитель, имеющий позднего ребёнка считаю себя не случайным обладателем "живой игрушки", но человеком, совершившим обдуманный поступок. Я стараюсь смотреть передачи о животных(о собаках), где дают советы по поведению и повадкам питомца, выслушиваю советы(порой самые разноречивые) у своих коллег-владельцев собак. Тем не менее, вопросов не уменьшается. У меня беспородный пёс, взятый из приюта. Я не могу похвастаться знаниями о всех достоинствах и недостатках такого плана животных. Могу судить определённо только о том, что в породистых собаках из поколения в поколение поддерживалась какая-то определённая черта и культивировалась для определённых целей, как то:защиты, декоративности, поиска, охраны и т.д. Моя же собака соединила в себе,я думаю, множество черт, присущих диким животным, в частности волку, а также зверю, приспособившемуся к жизни в мегаполисе и соседству с существом самым опасным и жестоким -человеку. Исходя из вышесказанного я могу только предполагать, как может повести себя мой четвероногий друг, и это будут ,увы, очень приблизительные предположения. Я убедилась на опыте, основанном на моих наблюдениях за собаками моих знакомых, что любой пёс очень быстро "просекает" характер хозяина и у сильного(внутренне) и уверенного в себе человека собака спокойна и послушна. Не могу похвастаться силой своего характера,и мне кажется, моя четырёхмесячная "подруга" уже начинает потихоньку пользоваться этим.
Ещё месяц назад на удивление быстро усвоив команду "ко мне, сейчас она начинает меня игнорировать , на устойчивые призывы подойти - не обращает внимания, хотя в первую очередь у меня стоит задача сделать из неё воспитанную собаку, реагирующую не на щёлканье бича и угрозы или телесные наказания, а на понимание неизбежности выполнения команды. Что требуется от меня? Ну, терпения, это понятно. Нервирует ещё окружение людей с паническим страхом к собакам а то и с активной агрессией. Я смотрю на моих знакомых - они водят своих собак преимущественно на поводках, оно и понятно, я с этим спорить не могу. Но ведь щенку нужно "выбегаться" ежедневно, а не раз в месяц, вывозя его на природу. К тому же требовать, чтобы в 4 месяца она спокойно шла рядом невозможно, а на поводке даже относительно длинном она надёргает меня так, что с прогулки я приплетаюсь, "язык на плечо", а она бросается преследовать кошек и грызть мебель. Вот по крайней мере один из болезненных вопросов, на который хотелось бы услышать совет. Ещё, как -то гуляя в парке обратила внимание, как послушна собака у женщины. Поинтересовавшись, услышала, что та занималась с собакой по программе "аджилити" Не можете пояснить, чем эта программа отличается от обычной дрессировки. И когда следует начинать дрессировать по основной программе, нацеленной на выполнение самых важных команд.
С уважением, и всего доброго Галина.
klementina
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: Воспитанный пёс

Сообщение #2 Администратор » 18.07.2012, 23:48

Не зная даже как выглядит ваша собака, очень трудно давать какие-то советы. Но, учитывая ваши предыдущие сообщения, я уже сложил в уме некий образ вас как хозяйки и вашей подопечной.
Ранее я же писал вам, что не стоит многого требовать от молодой собаки. Она ещё даже не подросток! Однако воспитывать действительно необходимо. Как? Трудно давать однозначные советы, но я постараюсь...
Исходя из мягкости вашего характера, думаю, что вам не подойдут стандартные методы дрессировки. Да и на собак со сложной биографией и происхождением часто не действую стереотипные подходы. Чтобы не говорили вам "опытные собаководы", собаки породистые с отменной родословной часто совсем не похожи на псов, которые либо сами прошли "огонь и воду", или даже были рождены от уличной собаки. Уже давно доказано, что генетическая память существует и действительно влияет на жизнь животных и людей! Именно поэтому можно предположить, что вашей собаке нужен совершенно нестандартный подход в воспитании. Думаю, что в первую очередь вы должны всячески показывать собаке свою любовь и в то же время воспитывать в ней уважение к себе.
Первое проще. Со вторым вы пока ещё можете справится. Пока собака так молода и ещё не достигла зрелости, попробуйте с ней почаще играться, но в игре пытайтесь постоянно демонстрировать ей своё превосходство: прижимать руками к полу, зажимать пасть, блокировать голову, прижав её шею рукой к своему телу и т. д. и т. п. Естественно, что всё это должно проходить в атмосфере игры без проявления малейшей агрессии. После любого такого "приёма" вы можете прижать её к себе и поцеловать, давая понять, что вы нисколько не хотите её загнобить. Вам просто нужно установить с ней некий контакт и дать понять кто в доме хозяин. Заниматься такими вещами лучше дома или где-то на поляне далеко от людей и других животных.
Хорошим "лекарством" от постоянных погоней за котами, может стать обычный мячик! Не обозлённые собаки никогда не преследуют кошек ради того, чтобы растерзать. Как правило, это лишь игра такая. Потому можно попробовать её отвлечь другой игрушкой. Но иногда, из собаки просто невозможно выбить желание бегать за кошками! Можно заставить её "держать себя в руках", но в определённых ситуациях этот инстинкт всё-равно будет проявляться...
Кстати, вы вроде раньше писали, что у вас есть кошки. Щенок разве с ними ещё не подружился? Обычно собаки, которые живут в одном доме с кошками, не проявляют излишней заинтересованности к кошками на улице...
Потому, слушайте больше своё сердце, а не советы окружающих "специалистов"! Любите вашу собаку, но пытайтесь постоянно "ставить её на место", когда она ведёт себя неправильно. Пока вы ещё можете с ней справится, покажите ей, что такое "рядом". Если вы разбалуете её с малолетства, то потом всю её жизнь будете бегать за ней по кустам на поводке. И будет непонятно кто кого выгуливает... ;)
Администратор
Администратор
Аватара
С нами: 5 лет 1 месяц

Re: Воспитанный пёс

Сообщение #3 klementina » 23.07.2012, 08:53

Здравствуйте. Уже не раз порадовалась, что вовремя попала на Ваш сайт, а главное, спокойный тон Ваших советов многого стоит. Спасибо. Действительно, моя Клементина попала в дом, где уже жили четыре кошки, и я рада, что получив дополнительную информацию о поведении кошек при появлении щенка на их территории, на форуме Вашего сайта,я смогла обеспечить безболезненную и быструю адаптацию щенка. Часто бывает у собак и кошек, живущих в одном месте развиваются самые тёплые и дружеские чувства. Это,похоже, не мой случай. Среди четырёх, только один молодой кот позволяет ей себя "тискать, да и то в течение не более чем двух минут, затем удирает, но я очень довольна, что среди них нет страха и агрессии. Мой щенок родился на стоянке машин у мамы, которая считала себя "на службе". И в приюте, откуда я её взяла, остановила свой выбор как мне показалось на наиболее спокойной. Жизнь показала, что моя "девочка" всё же переняла "охранные" черты своей матери, потому что в деревне, куда мы ненадолго выезжаем, она с удовольствием "охраняет" маленький участок перед домом, гоняет соседских котов и сорок, облаивает прохожих за забором. Поощрять её в этом качестве я не хочу, потому что в городской квартире, лай собаки на каждый раздражитель- головная боль для хозяина. Я стараюсь пресекать лай окриком "фу", прибавляя фразу "нельзя лаять дома". Не знаю, насколько она меня понимает, другого пока ничего не могу придумать. Спасибо ещё раз за возможнось обратиться с проблемой или вопросом. Всего доброго.
klementina
С нами: 4 года 11 месяцев

Сообщение #4 Дашок » 08.09.2016, 18:04

наш ооочень послушный, поет нотка в нотку как и учили :D :D :D https://www.youtube.com/watch?v=AG_xLtnTFG0&index ... XYQuEQngvxM12aWCGQBsrD14TtGOkS
Дашок
С нами: 7 месяцев 18 дней

Сообщение #5 Hubster67 » 18.09.2016, 13:12

Спасибо за инфрмацию. Очень полезные советы!
Hubster67 M
Аватара
С нами: 7 месяцев 8 дней

Сообщение #6 hyrma » 31.03.2017, 11:47

Добрый день! Меня зовут Татьяна. Несколько лет назад я случайно попала, в один из воскресных дней,на одну дачу с своей подругой.И совершенно случайно увидела как её соседи решили выбросить там собаку.Я пожалела и взяла его. Бывшие хозяева сказали.что собака по возрасту небольшая около 6 месяцев. На самом деле это был пёс взрослый со своим характером. Как я намучилась. Собака отказывалась кушать. Я решила.что она больна.Вызвала врача и врач сказал .что собака взрослая,она переживает и посоветовал обратиться к специалистам.Собака так ужасно себя вела она лаяла по 3-4 часа в день.Я нашла номер телефона бывших хозяев,хотела с ними поговорить. Они стали от меня прятаться. Я была растерянна. Моя жизнь превратилась в какой -то страшный сон. Собака была неуправляема. Спасибо мне посоветовали http://cynologycentre.ru этот центр, и специалисты занялись коррекцией поведения моей собаки.Спасибо всем ,кто работает в этом центре. Сейчас у меня всё хорошо.
hyrma
С нами: 27 дней 1 час

Вернуться в Собаки